Мир женщин

вторник, сентября 21, 2010

Уход за кожей залог молодости. Как ухаживать за проблемной кожей?

Как ухаживать за проблемной кожей?
Во все времена женщины мечтали быть красивыми. И это совсем не зависело от того, насколько они были богаты, к какой социальной группе относились. Они просто хотели нравиться любимому мужчине, вызывать восхищенные взгляды незнакомых мужчин и завистливые — представительниц своего пола.
Ученые до сих пор находят древние средства по уходу за кожей давно ушедших в небытие красавиц. И в нынешние времена ситуация не изменилась. Все так же женщины стремятся выделиться, акцентировать плюсы своего тела или лица, замаскировав недостатки. Хотят как можно дольше сохранить молодость, вернуть коже лица упругость, свежесть, нежный персиковый цвет и естественный румянец.
Существует три эффективных способа ухода за кожей: очистка, питание и поддержание тонуса. Если пренебречь хотя бы одним из перечисленных способов, эффекта либо вообще может не быть, либо он будет весьма незначительным. А как ухаживать за проблемной кожей, как аллергия, угри, экзема. 

Аллергия
Аллергия чаще всего проявляется повышенной чувствительностью организма к косметическим препаратам. При этом на коже могут появиться крапивница, дерматит, отек и т. д. Для устранения аллергической реакции необходимо вначале установить аллерген.
Причины появления аллергии. Аллергическим реакциям могут способствовать авитаминоз, интенсивные ультрафиолетовые излучения (особенно при сухой чувствительной коже). Влияют и изменения в эндокринной системе. Кроме того, при цветении деревьев (тополя, березы и др.), трав (тимофеевки, амброзии и др.), цветов (примула и др.) возникают аллергические заболевания слизистых оболочек глаз и полости рта. Аллергические заболевания могут вызывать антибиотики и другие летучие соединения. Весной увеличивается непереносимость к косметическим препаратам, а летом на коже чаще, чем в другое время года, проявляется пищевая аллергия, особенно от ягод.
Лечение. При появлении аллергической реакции надо очистить лицо 2-3 ватными тампонами, смоченными в кислом молоке, кефире или в разбавленной водой сметане.
Потом вымыть лицо чистой дистиллированной или кипяченой, слегка тепловатой водой. Протереть кожу отжатой ватой и положить на пораженные места влажную марлю, смоченную слабым раствором борной кислоты (У2 ч. ложки на 1 стакан дистиллированной воды) или настоем ромашки, череды или шалфея (2 ч. ложки на стакан кипятка). Подойдет и некрепкий чай. Марлю меняют через 2-5 минут, каждый раз вновь смачивая и слегка отжимая ее, и держат на лице в течение 10-20 минут. Затем лицо высушивают, прикладывая полотенце, и через 5-10 минут делают присыпку из рисового или картофельного крахмала. В течение часа 5-6 раз присыпку повторяют.
Антиаллергические мази — гидрокортизон или преднизолон — применяют по назначению врача 2 раза в день, слегка смазывая ими пораженные участки. При этом не рекомендуется использовать никакие другие кремы, лосьоны, мази — ничего, кроме дистиллированной или кипяченой воды вечером и утром.

Лечение черных угрей
Угри должны лечить дерматолог, косметолог. Помогают в лечении угрей горное солнце, лечебные грязи, рыбий жир.
При внезапном появлении отдельных прыщей и комедонов следует обработать участок кожи специальным кремом или мазью, содержащими окись цинка, салициловую кислоту, ихтиол и экстракты трав. Чтобы добиться эффекта, надо наносить крем толстым слоем несколько раз в день.
При вульгарных угрях полезны лечебные процедуры с растительными средствами.
Алоэ. Соком смачивают марлевые салфетки из 8-10 слоев, отжимают и накладывают на пораженную кожу лица на 30-40 минут. Первые процедуры делают ежедневно, затем — через день, а позже — два раза в неделю. Курс лечения — 30 процедур.
Бодяга. Порошок бодяги размешивают с 3%-ным раствором перекиси водорода или 5%-ным раствором борной кислоты до консистенции сметаны. Смесь подогревают и втирают в кожу лица. Через 30 минут маску смывают, кожу вытирают и припудривают. Маски делают два раза в неделю, курс лечения — 6-10 процедур. Питательный крем в эти дни не применяют.
Калина обыкновенная. Салфетку, смоченную свежим соком из плодов калины, слегка отжимают и накладывают на лицо на 5~7 минут с перерывами по 10 минут 2-3 раза подряд. Затем кожу лица смазывают питательным кремом. Вначале процедуры делают ежедневно 7-1 0 раз, затем — через день в том же объеме.
Малина. Готовят настой листьев малины (5:20). Смоченные этим настоем и слегка отжатые салфетки накладывают на лицо три раза через 10 минут. Курс лечения — 20-25 процедур, из них 10-12 делают ежедневно, а остальные через день.
Огурец. Для более длительного применения при хронической угревой сыпи можно рекомендовать огуречный лосьон: мелко измельченный огурец смешивают со 100 г водки, настаивают 8-10 суток в посуде с плотно пригнанной пробкой. Потом лосьон фильтруют через марлю. Хранят в холодильнике до полугода.
Прополис. Угревые высыпания на коже лица ежедневно смазывают на ночь 20%-ной спиртовой настойкой прополиса, а утром снимают его остатки лосьоном для жирной кожи или водкой. Курс — не менее 30 процедур.
Ромашка аптечная. Салфетки, смоченные в теплом настое цветков (1:10) и слегка отжатые, накладывают на лицо 5-6 раз каждые 5 минут. Курс лечения — 20-25 процедур, из них 10-12 ежедневные, а остальные — через день.
Шалфей. Настой листьев шалфея (1:20) используют по той же методике.
Крушина (жостер). 1 ст. ложку плодов заваривают в одном стакане кипятка, настаивают в течение 2 часов, процеживают и принимают на ночь по полстакана.
Крушина ломкая. 1 ст. ложку коры заливают 1 стаканом горячей воды и кипятят 20 минут, процеживают, остужают и принимают дважды в день — на ночь и утром по полстакана.
Одуванчик лекарственный. 1 ч. ложку высушенных корней одуванчика заваривают стаканом кипятка. Принимают в течение двух-трех недель по 2 стакана трижды в день.

Лечение розовых угрей
При выраженной красноте лица рекомендуется делать примочки с охлажденным соком или экстрактами растений.
Алоэ. Сок алоэ разводят кипяченой водой (1:2). Курс — 20-25 процедур через день.
Календула. 1 ст. ложку настойки на водке (1:10) разводят в 1/2 стакана воды. Примочки делают в такой же форме, как и при лечении соком клюквы.
Клюква. Соком клюквы пропитывают несколько слоев марли. Салфетки отжимают и накладывают на 10 минут на лицо. Процедуру делают 1 раз в день в течение часа. Затем лицо осушают мягким полотенцем и слегка припудривают. В начале лечения можно разводить сок кипяченой водой (1:3). При хорошей переносимости концентрацию сока постепенно увеличивают. Процедуры делают ежедневно до уменьшения красноты, затем — через день, а потом — 2 раза в неделю.

Сначала маску накладывают 2 раза в неделю, затем — через день. Курс — 15 процедур.
Томаты. Используют процеженный сок спелых томатов. Маски делают через день, всего 20 процедур.

Прополис. После затухания выраженных воспалительных процессов применяют 5-10%-ную спиртовую настойку прополиса. Лечение начинают с более слабых концентраций. Ежедневно кожу смазывают на ночь настойкой прополиса. Утром образовавшуюся на лице пленку снимают ватой, смоченной в водке. В течение месяца процедуры делают ежедневно, позже — через день. Если при использовании препарата появляется зуд и обострение кожного воспаления, необходимо сразу же прекратить лечение.
Ромашка аптечная. Готовят настой цветков (1:15). Используют в виде примочек.
Рябина. Для масок используют ягодный сок. Процедуру делают дважды в неделю. Курс — 15 масок. Если появилась аллергическая реакция, делают маски с соком, наполовину разбавленным кипяченой водой.
Тысячелистник. Делают настой травы на воде (1:10). Примочки повторяют через 10 минут в течение часа. Если наблюдается раздражение кожи, настой готовят менее концентрированный.
Укроп. Делают настой из высушенных семян укропа (1:10). Курс лечения — 15 ежедневных процедур.
Череда. Траву настаивают на воде (1:30), делают примочки.
Черная смородина. Из зрелых сушеных ягод готовят настой (1:10). Накладывают на лицо ежедневно в течение 20-25 дней.
Шиповник. Готовят настой из высушенных плодов (1:20). Курс лечения — 1 раз в неделю, всего 20 процедур.
Полезны плодово-ягодные и овощные маски (их делают с помощью салфетки из нескольких слоев марли, время действия — 15 минут).

Экзема
Экзема — аллергическое заболевание кожи.
На первых порах больные отмечают аллергию на пыльцу, животных и химические раздражители. В дальнейшем возникает обострение болезни: покраснение кожи, пузырьки с прозрачной жидкостью и сильный зуд. На третьем этапе экземы образуются незаживающие раны, особенно на ногах.
Лечение. Очищение организма является первым и основным этапом лечения многих заболеваний кожи.
Лечение заболеваний кожи нужно начинать с очищения печени. Для этой цели рекомендуется принимать следующие кровоочистительные растения: шалфей, душицу, хвощ полевой, листья брусники, почки березы, корни аира и т. д. Уже через месяц после начала приема сборов, содержащих перечисленные растения, состояние кожи значительно улучшается.
Для снятия внешних проявлений и очищения кожи рекомендуются:
Мази, состоящие из вазелина, дегтя, свиного жира, касторового масла, белка куриного яйца, травы чистотела и экстракта элеутерококка.
Компрессы из настоя листьев малины (3 ст. ложки на 1 стакан кипятка) и ягод черники.
Мазь из 1 части салициловой кислоты, 5 частей березового дегтя, 5 частей серы и 50 частей касторового масла. Смазывать кожу 3 раза в день.
Чеснок мелко растолченный, завернутый в марлю, которым смазывают пораженные места.
•    Ванны с морской солью, хвойным экстрактом.
•    Пивные дрожжи, богатые витаминами группы В (по 1 ч. ложке 3 раза в день).
Регулярное и систематическое применение этих средств дает хорошие результаты уже через несколько дней.
Стремясь выделиться, акцентировать плюсы, замаскировав недостатки внешности, женщины с успехом используют декоративную косметику, создавая свой неповторимый образ. Женское обаяние начинается с внешности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий