Мир женщин

среда, сентября 15, 2010

Как быть, если муж изменил???

    Как быть, если муж изменил???
    Сердце женщины, в любви своей оскорбленное изменой, подобно крепости, захваченной. опустошенной и покинутой.
    Вашингтон Ирвинг
    Меня нередко спрашивают женщины, имеющие женатого любовника, что делать, чтобы заставить его развестись и жениться. «Не знаю, — отвечаю я. — Все зависит от его жены и их взаимоотношений».
    Это и в самом деле так — судьба вашего брака зависит именно от вас и от ваших взаимоотношений, а вовсе не от привлекательности любовницы вашего супруга, даже если она ас по части секса и выглядит как фотомодель.
    Если до этого у вас все было хорошо (пусть в сексе не очень, но это дело поправимое), если супругу дома было психологически комфортно, то в этом случае вы можете за свой брак не волноваться — никуда ваш муж не уйдет.
    Даже если соперница пойдет на крайний шаг, решившись завести от него ребенка в надежде, что тогда он на ней женится, — ей вряд удастся добиться своего. Либо он будет категорически против внебрачного ребенка, если у вас есть дети, либо бросит её, когда она откажется сделать аборт, либо будет иметь две семьи (что малоутешительно).
    Но если вы жили как кошка с собакой, да к тому же, частенько отказывали мужу в «интиме», — вот тогда есть шанс, что он предпочтет другую.
    … когда мужчина оставляет свою жену ради другой, то в основе этой ситуации лежит сексуальная причина.
    Грехем Мастертон
    Все зависит от вас. Никогда не поздно изменить стереотип ваших взаимоотношений, если вы хотите сохранить семью. Иногда сама по себе измена мужа бывает той критической ситуацией, которая заставляет жену взглянуть на взаимоотношения другими глазами и прозреть: «Что же я делаю?! Ведь я собственными руками разрушаю свой брак и толкаю мужа в объятия другой!» Это как раз тот случай, когда не было бы счастья, не случись несчастья.
    Помните: в любом деле главный залог успеха — профилактика. Поэтому, чтобы не мучиться от ревности и измен мужа, постарайтесь это предотвратить.
    Психологический климат в семье в наибольшей степени создается усилиями женщины. Даже если вам кажется, что домашние хлопоты отнимают все ваши силы и время, не оставляйте своего мужа без внимания и ласки. Не пренебрегайте сексуальными отношениями.
    До чего же часто два существа различного пола в постели стараются быть застегнутыми на последнюю пуговицу.
    Станислав Ежи Лец
    Если в вашей семье будут хорошие межличностные отношения и духовная близость, то даже неверный муж постарается сделать так, чтобы уберечь вас от огорчений и не причинять вам боли.
    Наверняка вы не хотите потерять своего мужа, не хотите, чтобы ваша соперница его заполучила.
    Если вы точно уверены, что муж вам изменяет, причем с любовницей не из вашего ближайшего окружения, то не советую вам шпионить за ними, так как ни к чему хорошему это не приведет. А кроме того, даже увидев соперницу с мужем, вы не сможете ей красиво отомстить.
    Если вас не осенит какая-либо гениальная идея, то ничего другого не останется, как сказать мужу, что якобы кто-то из ваших знакомых видел его с другой женщиной, чтобы супруг знал о вашей осведомленности насчет его неверности. В этом случае необходимо сохранять спокойствие, не упрекать, не устраивать сцен, и ждать, пока муж «перебесится», а потом великодушно простить, непременно взяв с него обещание, что больше он такой боли вам причинять не будет.
    Даже если он нарушит свое обещание и заведет новую любовницу, то впредь будет более осмотрителен, и вы ни о чем не узнаете. После вашего великодушного прощения он уже не будет помышлять о разводе, даже если сильно увлечется ещё раз. А то, что немного «погуляет», — ну, что ж, таковы многие мужчины, относитесь к этому философски.
    — Не изменяй! —
    Ты говоришь, любя.
    О, не волнуйся.
    Я не изменяю.
    Но, дорогая…
    Как же я узнаю,
    Что в мире нет
    Прекраснее тебя?
    В. Федоров
    Мне не раз приходилось слышать такое: «Даже если муж изменяет, лучше, чтобы я об этом не знала». Довольно мудрые слова, и таким женщинам обычно не грозит опасность быть брошенной.
    Если раньше, до измены, муж вас любил, это означает, что он любит вас до сих пор, потому что с любовницей его может связывать только секс. Но даже если к ней есть какие-то чувства, то это не означает, что он разлюбил вас — многие мужчины любят двух женщин одновременно.
    У женщин не так — полюбив другого, женщина порой отдается ему целиком, а муж становится противен. Но и это не строго обязательно — бывает, что и женщина любит обоих, и оба мужчины ей нужны.
    Потому-то и создаются любовные треугольники, что ни с кем невозможно расстаться. Так что будьте спокойны — никуда ваш муж не денется.
    Мужчины не любят радикальных перемен в жизни. Говорят, что женщин удерживает в браке привычка. Как бы не так! Тяготеет к привычкам в большей степени сильный пол, нежели слабой.
    Если вы хотите сохранить семью и по-прежнему оставаться в статусе жены, то самое оптимальное — не замечать кое-каких изменений в поведении супруга и уверить себя, что никакой соперницы нет.
    Пусть вам все говорят, что у него есть любовница, — не верьте! Смейтесь в лицо «доброжелательницам», которые с плохо скрытым злорадством сообщают вам «приятную» новость, и отвечайте: «Ты мне просто завидуешь, вот и распускаешь сплетни!». Не обращайте внимания на её перекошенную разочарованием физиономию и злобное: «Дура! Сама потом пожалеешь!» Как раз вы-то не пожалеете, потому что делать вид, что не знаешь, — самая верная тактика, дающая вашему супругу время «перебесится».
    А подругу-»доброжелательницу» гоните прочь — она ведь и в самом деле завидует и хочет навредить. Не исключено, что и сама была бы не прочь охмурить вашего мужа, но не удалось, вот она и решила столь не изобретательно отомстить.
    Никогда не верьте, тем, кто говорит вам неприятные вещи якобы из самых лучших побуждений. Какие тут могут быть лучшие побуждения?! Надолго расстроить подругу, внести разлад в её отношения с мужем, довести до разрыва или семейных сцен — это из лучших побуждений? Это самая настоящая подлость, а с подлыми людьми лучше не иметь дела и изгнать их из своего дома. Такая «подруга» может нашептать и про вас вашему мужу или распускать о вас сплетни направо и налево.
    Если вы будете изображать полное неведение, то мужу не останется ничего иного, как подыгрывать вам. Он будет осмотрительнее, чтобы вы и впредь сохраняли спокойствие.
    Чтобы держать его в тонусе, можете (если сможете) сказать, что ваша подруга распускает о нем грязные сплетни, якобы у него есть любовница, но вы ей не верите, потому что хорошо его знаете — он на это не способен. Наверняка муж устыдится и «процесс пойдет». Но если вы не уверены, что сможете держаться спокойно, то лучше не затевайте этого разговора.
    Если вам больно и на душе смятение, а все советы, как изображать неведение и вести игру в благородство вам не подходят, ограничьтесь маленькой женской местью, и тогда получите облегчение и моральное удовлетворение, заставив переживать соперницу. Или используйте один из способов избавления от соперницы, приведенный в этой книге.
    Ревность, являясь у мужчины слабостью, у женщины является силой и возбуждает её предприимчивость.
    Анатоль Франс
    Если вы не в силах последовать ни одному из советов, если чувствуете себя оскорбленной до глубины души и желаете поставить супругу ультиматум, то сначала хорошенько подумайте: а стоит ли? Вы можете указать мужу на дверь, и он уйдет. Ведь ему есть куда уйти, но пока он до сих пор не решался. Или вообще не собирался уходить (что вернее всего), а вы его своим ультиматумом к этому подтолкнете.
    Хочу предостеречь вас от излишней активности и стремления устраивать слежку за своим мужем, если все ваши подозрения основаны лишь на ревности и никаких свидетельств неверности мужа у вас нет.
    Все советы «красиво отомстить» адресованы лишь тем женщинам, которые точно знают о неверности мужа, поэтому одержимы желанием поквитаться с соперницей и хотят таким образом получить своеобразное моральное удовлетворение. Такие сравнительно безобидные варианты мести все же более безопасны, чем публичные скандалы, оскорбления и нанесение телесных повреждений любовнице мужа.
    Что в таком случае делать? Есть несколько вариантов поведения. Выберите тот, который вам больше подходит. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Взвесьте их. Можно сочетать несколько вариантов или использовать их последовательно.
    Вариант первый
    Не обращайте внимания. При этом исходите из того, что милый вас любит. Однако это не означает, что он настолько слеп, чтобы не видеть других женщин. Вокруг много интересных дам и, вполне вероятно, ему хочется продемонстрировать, что он интересный собеседник и может произвести впечатление. Вполне вероятно, и то, что он всего лишь хотел вас немного подразнить, чтобы вы поревновали и больше его ценили.
    Плюсы
    а) Вы избежите ссор и выяснения отношений, сохраните свой душевный покой и не дадите любимому повода считать вас слишком ревнивой.
    б) У вас будет возможность ответить ему тем же — если он позволяет себе пофлиртовать с приятной женщиной, то и вы можете себе позволить пококетничать с приятным мужчиной. Если он звонит кому-то из приятельниц, то и у вас есть право вечерами болтать по телефону с симпатичным вам человек.
    Минусы
    а) Ваш милый может решить, что ему все позволено, и можно напропалую «кадрить» любую понравившуюся женщину.
    б) Он может пойти дальше легкого флирта, уверовав, что останется безнаказанным.
    в) Ваш муж (бой-френд) решит, что вы совершенно неревнивы, и можно развлекаться как ему заблагорассудится, меняя дам сердца так часто, как он пожелает.
    Идеалист тот, кто заметив, что роза пахнет лучше капусты, заключает, что и суп из неё будет лучше.
    Генри Луис Менкен
    г) Он может подумать, что вы к нему равнодушны.
    Второй вариант
    После того, как вы «застукали» милого нежничающим с другой дамой, — объявите «звуковую блокаду», то есть, храните гордое молчание. Не отвечайте на его вопросы вообще, либо ограничивайтесь самыми необходимыми краткими репликами.
    Плюсы
    а) Это самый эффективный способ отучить милого распространять свое обаяние на других женщин. (Кстати, отчужденное молчание — наиболее результативно в любых конфликтных случаях; на сильный пол это действует лучше ссор и выяснения отношений). Наказание молчанием — одно из наиболее тяжких для сильного пола. Тут у мужчины нет возможности обвинить женщину в конфликтности — она с ним не ссорится, просто обиделась и не хочет разговаривать.
    б) Вы вынудите мужа (бой-френда) первым пойти на примирение — он же понимает, что был не прав, а ваше молчание усугубит его чувство вины. А раз он первым сделает шаг навстречу, то будет вынужден пойти на определенные уступки, компромисс. Например, пообещает никогда не флиртовать с женщинами. При этом он, скорее всего, подумает, что впредь не будет этого делать лишь в вашем присутствии, но и это неплохо — ваше самолюбие отныне не будет страдать. А то, что ваш милый приударит за другой так, чтобы вы об этом не знали… Что ж, относитесь к этому спокойно — таковы мужчины, не все же они монахи. Руководствуйтесь принципом: меньше знаешь — крепче спишь.
    Минусы
    а) Ваш милый может не понять, в чем провинился и что вызвало вашу обиду, — вы же ему ничего не сказали.
    б) Он может подумать, что вы дуетесь из-за любого пустяка просто потому, что это в вашей природе.
    Но сами по себе эти минусы могут обратиться в плюсы — не понимая, в чем дело, он начнет расспрашивать, и у вас появится возможность разъяснить ему свою позицию, и тут сила на вашей стороне. А то, что ваш милый сочтет вас слишком обидчивой, — тоже неплохо. Впредь он постарается оградить вас от подобных огорчений, а заодно сохранить и свой душевный покой. Знайте, что мужчины очень не любят ссор, а именно женщины чаще всего провоцируют ссоры.
    Вариант третий
    Выясните отношения. После того, как по вине супруга (бой-френда) вы испытали несколько неприятных минут, чувствуя ревность, если ваше самолюбие уязвлено, можно поговорить и прояснить вашу позицию.
    Хочешь быть умным, — научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать.
    Иоганн Лафатер
    Плюсы
    а) Вы раз и навсегда расставите точки над i, объяснив, что такое поведение мужа (поклонника) вам неприятно, вы считаете это оскорбительным. Если он пришел в гости с вами, то должен уделять внимание вам, а не каким-то посторонним женщинам, а даже если ему симпатична другая, то ему следует вести себя более тактично, чтобы не унижать вас при всех и не давать повода иронизировать над вами и сплетничать за вашей спиной.
    б) Вы отучите мужа (бой-френда) унижать вас невниманием или, по крайней мере, соблюдать рамки приличия.
    Минусы
    а) Вряд ли вы удержитесь в рамках корректности. Обида, которую вы чувствуете, не даст вам такой возможности. Даже если вы начнете разговор в спокойных тонах, в ответ на его возражения вы можете ещё больше разобидеться — мало того, что он ничуть не чувствует себя виноватым, так ещё и обороняется или даже нападает, отстаивая свое право вести себя как хочется.
    б) Вполне возможно, все это выльется в банальную ссору, особенно если вы сразу начнете кричать, возмущаться или плакать. В итоге ваш муж (бой-френд) забудет первопричину выяснения отношений, зафиксируется на ваших упреках и решит, что вы просто спровоцировали скандал.
    Оптимально: хранить гордое молчание столько долго, сколько сможете. Пусть он расспрашивает вас, чем обидел (быть может в процессе он пораскинет мозгами, продумает свое поведение и обнаружит причину вашей обиды). А когда он, дойдя до нужной кондиции, ощутит себя виноватым, вот тогда и можно высказать свои претензии и требования. И скорее всего, подобное больше не повторится — ваш супруг (бой-френд), вспомнив ваше холодное молчание и свое бессилие, впредь постарается оградить если не вашу, то хотя бы собственную психику от подобных потрясений.
    Вариант четвертый
    Напишите мужу (бой-френду) письмо. Тщательно обдумайте его содержание, изложите (но только взвешенно) все свои претензии, расскажите о своей обиде, переживаниях, и обязательно закончите свое послание фразой, что вы его любите, хотите сохранить его любовь и избежать размолвок.
    Если тебя ударили по лицу, подставь другое!
    Г. Малкин
    Плюсы
    а) Вы избежите скандала.
    б) Сможете донести до него, все что чувствуете в полном объеме: от ваших слов он может отмахнуться, может перебить вас, не дать высказаться или перевести разговор на другую тему, а письмо он прочтет до конца — перебивать и пререкаться будет не с кем! Кроме того, в письме, даже если вы вложите в него всю душу и максимум экспрессии, не будет слез и причитаний, которые так раздражают мужчин. А эмоциональность вашего письма произведет на него сильное впечатление. К тому же, мужчины понимают лишь логически обоснованные аргументы, а не истерические выкрики и сумбурные обвинения. Если вы тщательно продумаете все свои претензии и, изложенные на бумаге, они будут выглядеть логичными, обоснованными, — он это обязательно учтет.
    в) Письмотерапия — это один из вариантов психотерапии. Это облегчает душу, позволяет освободиться от отрицательных эмоций, понять себя.
    Минусы
    Таковых нет.
    Это один из наиболее эффективных способов во всех отношениях — и для вас самой, и для вашего супруга (поклонника). Так что займитесь письмотерапией, уверяю вам понравится. Можете договориться, чтобы ответ тоже был в письменном виде — пусть ваш любимый обоснует, почему так себя вел. Быть может, он сам многое поймет, в том числе и то, что был неправ. Или сможет убедить вас, что не имел никаких дурных намерений. И у вас не будет конфликтов.
    Даже если ваш супруг (бой-френд) пока не ас эпистолярного жанра или просто не любитель писать письма, или считает это «женской блажью», то когда поймет, что с помощью писем можно поддерживать эмоциональный покой (и облегчать душу), скорее всего, согласится, выяснять отношения именно таким щадящим образом.
    Можете использовать письмотерапию при любых разногласиях, и тогда в вашей семье воцарится мир.
    Вариант пятый
    Если обида серьезна, и вы не пришли к согласию, то можно продемонстрировать мужу (поклоннику) полное безразличие к его персоне.
    Незаслуженно обидели — заслужи!
    В. Дубинский
    Не уделяйте ему внимания, займитесь работой, запишитесь на какие-нибудь курсы (например, по изучению иностранного языка или овладению новой специальностью), встречайтесь с друзьями, займитесь своим внешним видом — ходите на массаж, если позволяют средства, в косметический кабинет, почаще бывайте в парикмахерской, смените прическу (а в идеале и весь свой облик), обновите гардероб, занимайтесь по утрам гимнастикой, совершайте пробежки или длительные пешие прогулки, купите абонемент в бассейн, — в общем, живите полнокровной жизнью и не отказывайте себе ни в чем, что вам нравится.
    Плюсы
    Их видимо-невидимо! Это вообще крайне полезно. Повторю ещё раз: самая эффективная месть — это жить полноценной жизнью.
    Плюсы и в том, что вы повысите свой интеллектуальный уровень, улучшите свой внешний вид, станете нравиться себе (а значит, и другим людям), не будете уделять повышенное внимание отрицательным эмоциям.
    Самое жестокое мщение — это пренебрежение возможностью мести.
    Оноре Бальзак
КАКОЙ ПУТЬ  ВЫБЕРИТЕ  РЕШИТЕ САМИ, НО НИКОГДА НЕ ТЕРЯЙТЕ СВОЕ Я!

Комментариев нет:

Отправить комментарий