Мир женщин

суббота, сентября 11, 2010

Как живут женщины. Стоит ли приносить в жертву себя...

Как живут женщины.  Стоит ли приносить в жертву себя...
Женщина! Кто  ТЫ такая? В чем твоя значимость в этой жизни. Быть  чьей то любимой или рабыней, потакать во всем или принимать безусловную любовь…
 
     Какую ношу ВЫ взвалили на себя ?
     1. "Вынуждена жить с пьющим супругом".
     2. "Продолжаю заботиться о взрослых детях. Без меня они пропадут!"
     3. "Я в доме как мужчина! Все заботы на мне!"
     4. "Ради детей живу с нелюбимым супругом".
     5. "Занимаюсь сексом ради сохранения семьи".
     6. "Вышла замуж, чтобы у ребенка от прежнего брака появился отец".
     7. "Посвятила свою жизнь воспитанию ребенка".


      1. "Вынуждена жить с пьющим супругом"
     Послушать вас, так жена для мужа все равно, что родная мать -  одевает,
опекает и кормит с ложечки. Между нами  говоря,  вы  не  представляете,  что будете делать, если муж каким-то чудесным образом "вырастет" и бросит  пить.
Вы понятия не имеете, как обращаться со "взрослыми" мужчинами, но  прекрасно знаете, что взрослые не нуждаются в  опеке.  Отступив  перед  решением  этой дилеммы, вы обрекли себя на роль жертвы. Теперь  ваша  участь  -  терпеть  и прощать. По крайней мере, в этом случае хоть кто-то в вас  нуждается.  Да  и окружающие  подбрасывают  крохи  жалости:  "Бедная   женщина,   ей   столько приходится страдать".
     Между тем вы вполне могли бы получить любовь и  уважение.  Правда,  для этого  придется  полностью  изменить  установку  на  супружеские  отношения. Гиперопеку сменить  на  поощрение  самостоятельности  мужа,  снисхождение  к недостаткам - на уважение к достоинствам. И наконец-то осознать, что матерью вы являетесь для собственных детей, а вовсе не для супруга.

     2. "Продолжаю заботиться о взрослых детях. Без меня они пропадут!"
     Вашему ребенку уже три раза по шестнадцать, а для  вас  он  по-прежнему
желторотый птенец - беспомощный, нуждающийся в  присмотре  и  контроле.  Без вашего участия он ничего не способен предпринять, постоянно  все  делает  не так. Да вас теперь водой не разольешь! Звоните друг другу по телефону десять раз на дню. Сходите с ума, когда один из вас  опаздывает  на  пять  минут  к ужину. Вы и ваше дитя слиты в  одно  целое  Я!  Правда,  состоящее  из  двух половинок, так и не развившихся до уровня зрелой личности...
     В заботе друг о  друге  вы  нашли  надежное  убежище  от  превратностей
Судьбы. В чем же тогда женское счастье? Во всяком  случае  не  в  постоянном присутствии детей рядом с родителями.  Пока  еще  не  поздно,  гоните  прочь семейную ипохондрию. Согласитесь, лучше каждому иметь  личное  счастье,  чем одно семейное несчастье на двоих. Если вы с детских лет считаете что ваш ребенок немочь без вас то так и будет, к самостоятельности необходимо приручать с малых лет.

     3. "Я в доме как мужчина! Все заботы на мне!"
     Эта ситуация вас в чем-то устраивает. Хотя бы в том,  что  всегда  есть
повод упрекнуть мужа. В то время как ваши прегрешения сходят с  рук.  Весьма выгодно быть полновластной хозяйкой в семье, оставаясь свободной, как ветер, за ее пределами. Независимость мужа явно представляет для вас  угрозу.  Ведь тогда он сможет предъявить много  претензий  и  к  вам.  Как  раз  этого  вы опасаетесь больше всего.

     4. "Ради детей живу с нелюбимым супругом"
     Повзрослев, дети вряд ли скажут за это "спасибо". Почему? Вы лишаете их возможности узнать, что такое настоящие чувства и взаимная  любовь.  Или  вы хотите воспитать их, похожими на себя?
     Чувство долга для вас настолько всеобъемлюще, что для сентиментальности совсем не остается места. Вы абсолютно разучились понимать свои желания. Тем более вам непонятны желания других. Может быть, игра не стоит  свеч  и  пора раскрыть карты?

     5. "Занимаюсь сексом ради сохранения своего брака"
     Собственно  говоря,  кто  или  что  запрещает  вам  получать  от  секса
удовольствие?  Скорее  всего,  ваши  родители   придерживались   пуританских взглядов, которые вы, не задумываясь, переняли по наследству.
     Неужели вы считаете разумным в конце двадцатого века оказаться  в  роли
биологического  аппарата  для  удовлетворения  мужчины   или,   того   паче,
"родильной  машины".  Вы  будете  потрясены,  когда  поймете,   что   высшее проявление любви ставите  на  одну  ступень  с  примитивной  физиологической функцией.

     6. "Вышла замуж, чтобы у ребенка от прежнего брака появился отец".
     Вы свято верите: "Шанс упущен, все хорошее осталось позади  и  вряд  ли
повторится". Без сомнения,  вы  чувствуете  себя  обманутой  -  первый  брак
сложился не так, как вы его себе  представляли.  Теперь  вы  ни  за  что  не
станете доверять своим желаниям! Однажды вы уже  сделали  такую  глупость  и теперь кусаете локти...
     Отныне и навсегда вы решили делать ставку на более практичные вещи.  Не умея извлекать опыт из  прошлых  ошибок,  вы  ищете  пристанища  от  будущих невзгод в меркантильном расчете. Только вот в чем проблема -  будет  ли  эта гавань такой надежной, как вы мечтаете?

     7. "Посвятила свою жизнь воспитанию ребенка. А что еще мне остается?"
     "Разве вправе мать заниматься собой, пока не вывела ребенка  в  люди?".
Что  стоит  за  этой  установкой?  Удобный  предлог  для  оправдания   своей
неспособности адаптироваться  к  жизни.  Взаимоотношения  с  противоположным полом для вас сложнее загадок Сфинкса. Одна неудачная попытка поставила  вас на колени - тайна пола оказалась для вас слишком  трудным  ребусом!  И  еще.
Подумайте, что будет с вами, когда ребенок отправится искать ответы на  свои головоломки. Не станете же вы делиться со своим любимым чадом собственным...
горьким опытом!
Так что дорогие женщины избавьтесь от всех этих стереотипов и живите для себя. Любите  детей, но не надо расти их зависящими от вас. Ведь день придет и они должны будут строить свою личную жизнь. Ваша задача подготовить их к предстоящей взрослой жизни…

Комментариев нет:

Отправить комментарий